Дмитрий Медведев предупредил Скандинавию о реакции РФ в случае вступления в НАТО

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал желание Швеции и Финляндии стать частью военно-политического блока НАТО. Политик предупредил скандинавов о последствиях необдуманного шага, передают «Народные Новости».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Дмитрия Медведева, страны Скандинавии со «звериной серьёзностью» обсуждают возможность присоединиться к НАТО. При этом сам Альянс готов принять государства в самые сжатые сроки и с минимальными бюрократическими процедурами, подчеркнул политик.

Как мы должны на это реагировать? Ответ понятен: без эмоций, с холодной головой. Сколько стран в НАТО? Тридцать или тридцать две, для нас не так уж важно. Двумя меньше, двумя больше при их значимости и населении большой разницы нет, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Зампредседателя Совбеза РФ также отметил, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяжённость сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. По его словам, границы придётся укрепить: усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива.

Дмитрий Медведев добавил, попытки НАТО «затащить» в Альянс Швецию и Финляндию предпринимались и раньше. При этом общественное мнение Швеции и Финляндии в вопросе о необходимости вступления в НАТО расколото примерно пополам, пояснил политик.

Никто из здравомыслящих людей там не хочет повышения цен и налогов, усиления напряжённости вдоль границ, «Искандеров» и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома. Будем надеяться, разум наших северных соседей всё-таки победит, подытожил Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее «Народные Новости» приводили слова Дмитрия Медведева о том, что коллапса в экономике России на фоне санкционного давления не предвидится. По словам политика, рестрикции пойдут стране только на пользу, заставив активнее развивать импортозамещение.