1294

Правительство РФ смягчило ограничения на экспорт минеральных удобрений

Правительство Российской Федерации временно увеличило экспортные квоты для местных производителей минеральных удобрений. Документ уже подписан.

Действующие экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений временно увеличены почти на 700 тысяч тонн. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Решение будет действовать до 31 мая 2022 года включительно.

Так, квота на вывоз азотных удобрений увеличена на 231 тысяч тонн и теперь составляет около 5,7 млн тонн. Размер экспортной квоты на сложные удобрения увеличен на 466 тысяч тонн и составляет около 5,6 млн тонн.

При этом квоты не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Абхазию и Южную Осетию.

Эти меры необходимы, чтобы поддержать производителей удобрений, у которых возникает риск простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и санкций недружественных государств, сообщили в правительстве. При этом компании-производители рассчитывают на интерес к удобрениям со стороны государств, не присоединившихся к санкционным ограничениям.