Новгородская область присоединится к акции дарения вещей «Зелёная суббота»

В Новгороде стартует серия ежемесячных акций дарения вещей «Зелёная суббота». Теперь каждую третью субботу месяца у жителей региона будет возможность передать ненужные вещи тем, кто в них нуждается. Первое мероприятие состоится 23 апреля и будет посвящено обмену электронной и бытовой техникой.

Акция стартует сразу в 20 регионах. Её организует Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

— Акция «Зелёная суббота» призвана продлить срок службы вещей, а значит, сократить поток мусора на полигоны, отдать ставшие ненужными вещи в добрые руки. Но у акции не только экологический замысел — она позволит снизить экономическую нагрузку на жителей в текущий непростой период, — рассказала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Первое мероприятие пройдёт 23 апреля на улице Тимура Фрунзе-Оловянка, дом 21, второй этаж. Время проведения — с 10:00 до 16:00. Приносить для обмена можно электрические и бытовые приборы небольшого и среднего размера. Главное, чтобы техника была в рабочем состоянии и могла послужить другим.

— Мы ждем всех неравнодушных новгородцев. У каждого наверняка есть какая-то импульсивная покупка или не самый удачный подарок. У вас вещь давно пылится, а кому-то окажется полезной, — отметила председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова.

23 апреля можно будет обменяться электронной и бытовой техникой, в мае — одеждой, обувью и аксессуарами, в июне — книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года — школьными принадлежностями и учебниками.