Эксперт рассказал о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций

В Госдуме РФ прошло совещание по вопросам совершенствования корпоративного законодательства в условиях антироссийских санкций. В нём приняли участие представители Минфина, Банка России, а также госкорпораций «Ростех», «Росатом» и «Роскосмос», передаёт «Федеральное агентство новостей».

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов заявил, что новые условия ведения бизнеса требуют принятия оперативных законодательных решений. По его словам, они позволят минимизировать давление иностранного капитала на российские компании и банки.

Парламентарий пояснил, что устойчивость корпоративного оборота при этом не должна достигаться за счёт введения дополнительной нагрузки на бизнес. Говоря о подготовке к рассмотрению законопроекта о внешней администрации по управлению организацией, глава комитета отметил, что законопроект планируется рассмотреть в конце мая.

Здесь, в первую очередь, стоит вопрос о необходимости повышения ответственности собственников за принимаемые решения и создания условий для сохранения рабочих мест и производственной деятельности предприятий, добавил Сергей Гаврилов.

Также председатель комитета напомнил, что в Госдуме прорабатывается предложение об использовании механизма выпуска целевых облигаций для финансирования проектов импортозамещения с участием системообразующих банков.

Эти облигации могут стать важным источником формирования дополнительного капитала и фондирования банков, если Банк России поддержит их включение в ломбардный список. Полученные средства банки смогут использовать для кредитования проектов импортозамещения на длительный период по низким ставкам, субсидируемым за счёт средств, полученных от продажи облигаций, резюмировал глава комитета Госдумы.