Белгранкорм-Великий Новгород реализует инвестпроект стоимостью 1,5 млрд рублей

Вчера, 29 апреля, предприятие «Белгранкорм-Великий Новгород» в Крестецком районе посетил с визитом министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, министру рассказали о работе компании и об инвестиционном проекте.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» реализует проект по строительству племптицерепродуктора второго порядка бройлерного направления. Как рассказал генеральный директор «Белгранкорм-Холдинг» Александр Котяш, это позволит увеличить производственную мощность инкубационных яиц до 90,5 млн штук в год. Стоимость реализации инвестпроекта составляет 1,5 млрд рублей.

Агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» — один крупнейших производителей мяса птицы и инкубационных яиц в России. На ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» работают почти 930 человек.

В 2019 году предприятие открыло в Крестецком районе завод по сушке и гранулированию биокомпоста. Это первое производство в России, созданное на основе японских технологий, которые предусматривают компостирование пометной массы и получение органического удобрения. Это важно для снижения экологической нагрузки на окружающую природную среду и население. Переработка отходов в качественное органическое удобрение на заводе происходит при помощи естественных биотермических процессов, что соответствует требованиям растениеводства.

— Выращивая зерновые культуры в Белгородской области, мы перевозим их сюда, а отсюда – гранулы для удобрения белгородских земель, — отметил Александр Котяш.