Правительство РФ направит 5,5 млрд рублей на поддержку кино

Правительство РФ направит ещё 5,5 млрд рублей на производство отечественных кинофильмов. Об этом на совещании с вице-премьерами заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Михаил Мишустин напомнил коллегам, что в федеральном бюджете на поддержку киноиндустрии в этом году предусмотрены дополнительные средства. В общей сложности, по словам премьер-министра, отрасль получит 14,5 млрд рублей.

Направим ещё 5,5 млрд рублей на производство национальных фильмов. Среди них будут полнометражные картины для массовой аудитории, семейного просмотра неигровое кино, короткометражки. За счёт этих средств будут сняты дебютные работы начинающих режиссёров. Уверен, новые картины найдут своего зрителя, в том числе среди молодёжи, отметил Михаил Мишустин.

Согласно документу, средства направят на производство не менее 160 национальных фильмов, 4 млрд рублей из них в Фонд кино. Министерству культуры поручено следить за расходованием этих денег и представить доклад в правительство до февраля 2023 года.

Михаил Мишустин также обратил внимание, что «государство делает многое, чтобы российская киноиндустрия стала конкурентоспособной и отвечала требованиям времени».

Напомним, ранее в Ассоциации владельцев кинотеатров cообщали, что из-за критического недостатка репертуара и падения выручки более чем на 80% половина российских кинотеатров может закрыться к июлю.