Студенты НовГУ вышли в финал международного конкурса киноперевода

Третьекурсники Новгородского университета стали финалистами III международного конкурса киноперевода «Вавилон V». Среди них — Мария Егорова, Анна Якурина и Александр Зелёный.

© фото vk.com/novsuru
© фото vk.com/novsuru

Конкурсанты перевели один из трёх предложенных фильмов на английский, французский или испанский язык. Были предложены короткометражки «Огонь» Марии Шульгиной, «Интервью» Ивана Соснина о сложных отношениях в семье и «Право на жизнь» Александра Позднышева об исторической памяти.

— Наши студенты переводили на английский язык фильм «Право на жизнь. Это документальная работа Института современного кино про Горайский парк в деревне Гораи Псковской области. Он стал частью проекта «Горайский парк... 200 лет спустя, — рассказала завкафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Елена Жукова.

Как сообщили в пресс-службе университета, на конкурс подали около 160 индивидуальных и коллективных заявок из России, Франции, США, Казахстана, Молдовы, Испании, Южной Кореи, Великобритании и Азербайджана.

Добавим, окончательные результаты объявят в конце мая на церемонии закрытия конкурса в библиотеке «Книга во времени» в Санкт-Петербурге.