В Свято-Юрьевом монастыре открылись «Никитские чтения»

11 мая в актовом зале Свято-Юрьева монастыря открылась XXII Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения», известная как «Никитские чтения».

Мероприятие посвящено памяти митрополита Новгородского и Старорусского Арсения (Стадницкого), 160 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году. Тема конференции звучит как «Светскость и религиозность».

С приветственным словом к участникам форума обратился епископ Юрьевский Арсений, который поприветствовал участников форума от лица митрополита Льва и поздравил собравшихся с началом чтений. Работа проходит по нескольким секциям. С докладами выступят искусствоведы, историки, филологи, педагоги, архитекторы, реставраторы и другие специалисты.

В этом году в Никитских чтениях участвуют гости из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Старой Руссы, Рязани, Ярославля, Твери, Екатеринбурга, Хабаровска, Калининграда, Казахстана, Эстонии, Венгрии, Швеции и Китая.

Напомним, что чтения являются ежегодными и названы «Никитскими», так как завершаются 13 мая, в день памяти небесного покровителя Великого Новгорода — святителя Никиты Новгородского.