Жителям Старой Руссы представили концепцию развития Царицынского источника

Центр развития городской среды представил концепцию развития территории Царицынского источника. Её нынешний вариант был создан с учётом пожеланий горожан, поступивших во время общественных обсуждений и анкетирования.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

Теперь жителей Старой Руссы предлагают оценить получившийся проект и принять участие в итоговом анкетировании. Сделать это можно в группе Центра развития городской среды «Вконтакте».

Учитывая пожелания горожан, авторы концепции перенесли зоны игровых активностей дальше от источника, чтобы не нарушать возможность тихого отдыха у воды. Были добавлены дополнительные спуски к источнику, предусмотрена сенсорная дорожка для ходьбы босиком, доработаны арт-объекты. Площадку для культурных мероприятий передвинули к входной зоне.

— Основные принципы развития территории Царицынского источника — сохранение свободного доступа и тактичное благоустройство без внедрения в русло ручья и кардинальных изменений ландшафта. Территория должна быть открытой и общедоступной для жителей города и туристов, — пояснили в Центре развития городской среды.

Концепция разрабатывается для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы город получит 50 млн рублей.