Мошенники выманили у 76-летней новгородки 75 тысяч рублей

За прошедшие несколько дней двое новгородцев, поверив мошенникам, в общей сложности лишились 137 тысяч рублей. Злоумышленники использовали классическую схему обмана. Они звонили на домашние телефоны потерпевших и сообщали, что их родственники попали в беду.

Так, 7 мая около десяти часов вечера на домашний телефон 76-летней новгородке позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сын пенсионерки совершил ДТП, в котором погибла женщина. Чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности, по словам мужчины, необходимо было срочно передать с курьером 300 тысяч рублей. Пенсионерка ответила, что у нее есть только 75 тысяч рублей, и звонивший тут же согласился «посодействовать» и за эту сумму.

Пожилая женщина поверила всему, что говорил незнакомец, и отдала деньги курьеру, который спустя некоторое время явился к ней домой. Лишь после этого она позвонила сыну и выяснила, что с ним все в порядке.

Используя похожую схему, мошенники выманили 62 тысячи рублей у 65-летней новгородки. Женщине на домашний телефон позвонил якобы ее сын и сообщил, что на пешеходном переходе он сбил женщину и необходимы деньги, чтобы урегулировать все проблемы. Далее звонивший попросил собрать 300 тысяч рублей и передать их курьеру, который подъедет через несколько минут. Женщина сказала, что сейчас у нее на руках только 62 тысячи рублей, которые она может передать. Мошенник согласился, и она отдала деньги курьеру.

А вот 87-летняя новгородка после звонка на домашний телефон с сообщением о том, что ее внук совершил ДТП и необходимо передать 65 тысяч рублей, не растерялась, а позвонила дочке, чтобы перепроверить информацию о внуке. Так она смогла сохранить свои сбережения.