МВД России представило социальный портрет пьяного водителя

В прошлом году чаще всего в ДТП в состоянии опьянения попадали мужчины в возрасте 30-39 лет со средним или средним специальным образованием, у которых уже были штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на информационно-аналитический обзор Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

В девяти из десяти случаев с признаками опьянения за рулем находились мужчины. Более чем в трети из них возраст водителей был от 30 до 39 лет.

В материалах отмечается, что люди с ученой степенью в прошлом году не совершили ни одного ДТП в состоянии опьянения, чаще всего у пьяных водителей было либо среднее, либо среднее специальное образование. Половина водителей, попавших в ДТП в пьяном виде, официально не работает.

— Почти в трех четвертях [случаев] ДТП с участием водителей с признаками опьянения они ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, — говорится в обзоре МВД.

Добавим, всего в 2021 году с участием водителей в состоянии опьянения или с его признаками произошло каждое восьмое ДТП, в таких происшествиях погибли 3 866 и ранены 20 796 человек.