За подготовку мероприятий к юбилею Достоевского музей-заповедник получил благодарность президента

Новгородский музей-заповедник получил благодарность президента за подготовку мероприятий к 200-летию Ф.М. Достоевского.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева приняла участие в итоговом расширенном заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Его провели в Москве советник президента России Владимир Толстой и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Как сообщили в музее, в ходе заседания Наталья Григорьева и другие члены оргкомитета получили ведомственные медали Минкультуры России в честь памятной даты.

Благодарностью президента Российской Федерации за вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского, награждён коллектив филиала Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе».

В прошлом году Новгородский музей-заповедник подготовил и провёл обширную программу мероприятий, посвященных юбилею писателя. В неё вошли традиционные международные научные конференции, разнообразные выставки, онлайн-урок для школьников. Сотрудники музеев в Старой Руссе приняли участие в проекте «Старая Русса – город Ф.М. Достоевского», инициированном городским центром туризма.

В итоге были разработаны новые туристические маршруты и экскурсионные программы, посвящённые биографии и творчеству Ф.М.Д остоевского старорусского периода: туристический маршрут «Иммерсивная аудиоэкскурсия по роману «Братья Карамазовы», театрализованный квест по мотивам произведений Ф.М. Достоевского, аудиогид по исторической части города на русском и английском языках, программа «Чаепитие у Достоевских».