Мэрия добивается включения ООО «НПП СК МОСТ» в реестр недобросовестных подрядчиков за срыв ремонта Колмовского моста

Арбитражный суд Новгородской области поддержал иск городского управления капитального строительства к бывшему подрядчику по ремонту Колмовского моста. Решение ООО «НПП СК МОСТ» о расторжении контракта в одностороннем порядке признано незаконным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в мэрии, движение по Колмовскому мосту открыли в ноябре. Однако полностью работы на нём завершены не были. Подрядчик дважды срывал сроки сдачи объекта. В итоге ему отправили письмо о расторжении контракта в одностороннем порядке как неоднократно нарушившему сроки и так и не исполнившему обязательства. При этом «НПП СК МОСТ» направил аналогичное решение УКСу.

По формальным признакам комиссия УФАС решила ООО «НПП СК МОСТ» в реестр недобросовестных поставщиков не включать. Комиссия решила, что подрядчик опередил заказчика. Управление капстроительства подало иск в суд в отношении ООО «НПП СК МОСТ».

Сейчас Арбитражный суд поддержал позицию заказчика, расторжение подрядчиком контракта признано незаконным. Как только решение вступит в силу, документы будут переданы в УФАС для включения исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.

Решение суда вступит в силу в течение месяца, если бывший подрядчик не подаст апелляционную жалобу. В свою очередь, апелляционное постановление вступает в силу немедленно. Таким образом, мэрия и УКС намерены добиваться окончательного решения о том, что не исполнивший дважды свои обязательства подрядчик незаконно расторг контракт в одностороннем порядке и является недобросовестным исполнителем.

— Внесение в реестр недобросовестных исполнителей станет для подрядчика не единственным неприятным последствием: одновременно с вступлением в силу судебного решения о признании расторжения контракта «НПП СК МОСТ» незаконным в силу вступит направленное ему УКСом решение о расторжении контракта заказчиком в одностороннем порядке. Это позволит заказчику взыскать неустойку и штраф за повторный срыв сроков выполнения работ по контракту на ремонт Колмовского моста. Речь идет о сумме 2,59 млн рублей, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Добавим, что на рассмотрении у мирового судьи 28 судебного участка сегодня находится иск прокуратуры о привлечении ООО «НПП СК МОСТ» к административной ответственности за срыв муниципального контракта.

Кроме того, сейчас в судебном порядке Администрация Великого Новгорода требует от ООО «НПП СК МОСТ» освободить земельный участок, где ранее располагался строительный городок.

Что касается незавершённого ремонта Колмовского моста, сейчас заключён новый контракт с новгородской фирмой «Лоис». Новый подрядчик оформляет необходимые документы, чтобы приступить к работе. Ожидается, что к работам он приступит в конце мая.