Данные опроса: Все больше новгородцев выступают за введение ограничений для электросамокатов

Больше половины новгородцев считают необходимым ввод законодательных ограничений для вождения электросамокатов. Об этом говорят данные опроса, который проводил сервис по поиску работы SuperJob.

За введение законодательных ограничений выступает 54% опрошенных. Они отмечают, что электросамокаты опасны для окружающих, так как люди ездят на них с большой скоростью по дорогам и тротуарам. Самые радикальные противники этого средства передвижения предлагали даже изъять у хозяев уже имеющиеся самокаты: «Запретить приобретение и эксплуатацию данного вида транспорта! А ранее приобретенные — изъять и утилизировать!»

Против ограничений высказались 25% жителей Великого Новгорода. Они отмечали необходимость вписать новый вид транспорта в городскую жизнь: «Нужно создавать комфортную среду — отдельные дорожки, желательно с ограждениями. Любые законодательные ограничения в нашей стране с неработающими законами — источник для коррупции». Также сторонники электросамокатов обращали внимание на экологичность этого средства индивидуальной мобильности.

Опрос проводился на сервисе SuperJob в период с 13 по 17 мая 2022 года.