В Великом Новгороде пройдет Международный форум молодых изобретателей и инноваторов

На следующей неделе, с 25 по 27 мая, Великий Новгород примет Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. В нем примут участие более 200 молодых ученых и представителей креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, гостями форума станут представители России и 13 стран мира, в том числе Белоруссии, Китая, Армении, Таджикистана, Экваториальной Гвинеи, Туркменистана, Бурунди, Конго, Египта и других государств.

На мероприятие также приглашены представители Государственной Думы, Евразийского патентного ведомства, Федеральной службы интеллектуальной собственности, Международной Ассоциации женщин изобретателей и предпринимателей из Южной Кореи.

В рамках форума с 25 мая будет работать выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов. На ней ученые Таджикистана представят технологию окраски текстильных материалов природными красителями. Изобретатели Удмуртии покажут проект по совершенствованию конструкции верхнего строения железнодорожного пути. Ученые из Пензы привезут виртуальную модель сосудов жизненно важных органов человека. Изобретатели из Армении представят биочернила и прототип трехмерного биопринтера. Ученые из Китая заявили инновационную разработку нанокатализаторов для переработки попутного нефтяного газа.

На выставке можно будет увидеть два новгородских проекта. Первый — аппарат для USB-микроскопической диагностики поверхностных меланом, разработанный преподавателями и студентами медицинского института НовГУ. Эту методику можно будет использовать при первичном обследовании пациентов для раннего выявления новообразований кожи. Второй проект представлен ООО «Техбионик» — это модульные многофункциональные протезы рук для детей и взрослых, а также роботизированные ортопедические аппараты и тренажеры механотерапии.

Для участников форума проведут семинар по патентированию разработок, будут организованы лекции по российскому и международному опыту разработки патентных ландшафтов, а лидеры институтов развития, ведущие инноваторы и эксперты международного уровня представят лучшие практики в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Ученые представят свои разработки ведущим экспертам и смогут получить рекомендации по дальнейшему развитию проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами.

В рамках форума пройдет также круглый стол «Женское инновационное лидерство в современной России», где состоится подписание документов о создании Женской Лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, которая проведет демо-день школы технологического лидерства.