В онкодиспансер поступили четыре современных анализатора

В Новгородский областной онкологический диспансер поступили современные анализаторы общей стоимостью 16,8 млн рублей. Как сообщили в минздраве региона, поставка осуществлена в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

© Министерство здравоохранения Новгородской области
© Министерство здравоохранения Новгородской области

Один из анализаторов будет работать в биохимической лаборатории, три — в лаборатории молекулярной онкологии. Это два автоматизированных иммуноферментных анализатора и анализатор газов крови и электролитов.

По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией Татьяны Варнавской, это оборудование позволит увеличить объемы исследований, соответственно, сократить сроки ожидания результатов пациентами, а значит повысится качество оказываемой медицинской помощи.

В министерстве здравоохранения добавили, что в этом году новгородский онкодиспансер ожидает еще пять новых единиц оборудования, среди которых УЗИ-аппарат экспертного класса, анализатор мочи, автоматический инжектор-шприц, микроскоп и гематологический анализатор.