Школу в Боровичах не успевают построить к новому учебному году

В конце января 2022 года депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Елена Цунаева взяла на себя контроль за строительством школы в Боровичах. Её строят с отставанием от графика.

Последний раз в Боровичах школу построили в 1989 году. Новую школу должны были построить к 1 декабря 2020 года. Сумма контракта составила 814 млн рублей, из которых 551 млн рублей — федеральные средства. Подрядчика для строительства объекта нашли с четвёртой попытки.

Долгостроем школа оказалась из-за того, что первый подрядчик нарушил обязательства, также не было учтено, что местность торфяная, это потребовало дополнительных разработок и бюджета. Затем в ходе строительства изменилась нормативная база — начальная школа по новым требованиям не может быть выше двух этажей, пришлось переделывать проект.

Губернатор Новгородской области и облдума приняли решение увеличить бюджет на строительство школы, нашли нового подрядчика. Затем началась специальная военная операция в Украине: нарушились логистические цепочки, теперь меняются инженерные конструкции.

Оборудование и необходимые материалы завезли, но, согласно технологическому процессу, для строительства следующего этажа нужно заливать бетон в течение шести недель. Объективно к 1 сентября этого года школа не откроется.

Планируется, что к сентябрю закроют внешний контур: возведут стены, закроют крышу, благоустроят территорию со всеми коммуникациями. К зиме необходимо выйти на этап отделочных работ. Плюс не менее трёх месяцев уйдёт на лицензирование образовательного учреждения. Поэтому школа должна быть готова к 1 сентября 2023 года.