В июле на маршруты в Великом Новгороде выйдут новые автобусы

В регион поступило 32 новых автобуса марки «ЛиАЗ». Они были приобретены министерством транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области с помощью инфраструктурного бюджетного кредита.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На площади Победы-Софийской прошла презентация новых автобусов. Вместе с ними работники новгородского автопарка вывели на площадь старые машины, которые уже отработали свой срок и в дальнейшем будут утилизированы.

Новые «ЛиАЗы» оснащены системой видеонаблюдения, в них предусмотрены условия для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья. Автобусы работают на экологически чистом природном газе.

Как сообщил заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев, сегодня средний возраст пассажирского транспорта — пять лет. Доля автобусов, работающих в городе на экологически чистом топливе — 91%.

— Это один из лучших показателей по стране и первый в Северо-Западе наравне с Санкт-Петербургом, — подчеркнул Станислав Шульцев.

Автобусы выйдут на линию в июле, после технического обслуживания и постановки на регистрационный учет.

— Незаметно для нас с вами за четыре года в обновление парка автобусов вложен 1,3 млрд рублей. 700 млн рублей — это областные деньги плюс средства перевозчика и кредит под три процента из резервного фонда, который предоставлен регионам по решению Президента. Это позволило нам практически обновить парк, — подытожил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Глава региона также отметил, что следующим этапом по улучшению качества обслуживания пассажиров станет монтаж новых автобусных остановок и электронных табло с информацией о движении транспорта. Работы выполнит муниципалитет в рамках программы по ремонту дорог.