В Новгородской области школьника оштрафовали за мобильный телефон на экзамене

Мировой судья судебного участка №8 Окуловского судебного района рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении школьника, которого вменили нарушение установленного законодательством порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Как установлено судом, 2 июня 2022 года школьник во время проведения экзамена по математике в нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выйдя из аудитории, по пути в туалет выронил из кармана брюк телефон.

Оценив все доказательства, суд пришёл к выводу, что школьника нужно привлечь к административной ответственности за нарушение установленного законодательством порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Санкция статьи влечёт наложение административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

При назначении наказания суд учёл характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, молодой возраст, совершение административного правонарушения впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В итоге суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в 3000 рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Окуловский районный суд.