В Великом Новгороде покажут фильм «Джейн Б. глазами Аньес В.»

В пятницу, 1 июля, в кинотеатре «Новгород» состоится показ культового фильма-портрета Аньес Варда о Джейн Биркин. В ролях: Джейн Биркин, Серж и Шарлотта Генсбур.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сюжет картины портрет певицы, актрисы и иконы стиля Джейн Биркин глазами «бабушки новой волны» Аньес Варда во всем многообразии непостоянства. Биркин меняет роли, разыгрывает сцены из выдуманных фильмов, предстает то Жанной д'Арк, то возлюбленной Тарзана Джейн. Зрителю остаётся гадать, где правда, а где вымысел.

Картина «Джейн Б. глазами Аньес В.» Аньес Варда выходит в российский прокат впервые. Фильм посвящён как Джейн Биркин, так и всему кинематографу, представленному калейдоскоп вымысла и новых смыслов, в которых хочется заблудиться.

По словам критиков, концепция фильма нарушает клише обыкновенных экранных биографий, в которых интервью всегда чередуется с видеонарезкой уже вышедших и известных картин.

Французскую культуру в кадре олицетворяют Серж Генсбур, Жан-Пьер Лео и Филипп Леотар. Автор в фильме неотделим от музы, своего натурщика, а зритель, в свою очередь, наблюдает на экране вдохновенный симбиоз двух выдающихся женщин своего поколения.

Премьера состоялась в 1987 году во французских кинотеатрах, а фестивальная судьба в год выхода ограничилась показами на смотрах в Иерусалиме и Торонто. Впоследствии, «Джейн Б. глазами Аньес В.» стал не только настоящим сокровищем для поклонников творчества Джейн Биркин, но и получил масштабную кинокритическую ревизию.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в пятницу, 1 июля, в 20:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.