Роспотребнадзор снял все ограничения по коронавирусу

В течение последних четырёх месяцев в России отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по коронавирусу, сообщили в Роспотребназдоре. Поэтому введённые раньше ограничения будут сняты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза — с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06 — и находится на минимальных значениях с начала пандемии.

Это свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса. Заболеваемость снижается во всех возрастных группах, 93% подтверждённых случаев протекают в легкой форме в виде острого респираторного заболевания или бессимптомно.

Динамика эпидемического процесса по коронавирусу в России согласуется с общемировыми тенденциями.

С учётом значимого снижения заболеваемости и особенностей циркуляции штамма «Омикрон» с 1 марта были минимизированы ограничения для различных отраслей экономики, отменён ряд противоэпидемических мер в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи.

Это не привело к ухудшению ситуации, также эксперты полагают, что летом подъём заболеваемости маловероятен.

— В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер, — сообщили в ведомстве.

Если обстановка ухудшится, ограничительные меры могут возобновить. Ситуацию будут по-прежнему мониторить.