ВЦИОМ: каждый четвёртый россиянин еженедельно ходит в гости

Почти половина опрошенных россиян 45% любят принимать у себя дома гостей. При этом ходить в гости самостоятельно предпочитают 34% респондентов. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Каждый третий участник опроса сообщил, что предпочитает ходить в гости, а 45% респондентов о том, что любят принимать у себя гостей. Порядка 11% опрошенных россиян не делают ни того, ни другого, а 10% респондентов затруднились с ответом.

При этом каждый четвёртый респондент ходит в гости каждую неделю, 37% пару раз в месяц, а 24% один или несколько раз в месяц. Около 14% делают это реже, чем раз в год, или вовсе не ходят в гости.

Согласно результатам опроса, 54% респондентов назвали тему воспитания детей наиболее часто обсуждаемой во время встреч с друзьями. Порядка 40% опрошенных предпочитают говорить с приятелями о политике, а чуть меньше о работе.

Вопреки распространенному мнению, что технологии и цифровизация сокращают живое общение, за три десятилетия россияне не стали реже встречаться с друзьями и близкими, принимая их в гостях или нанося ответные визиты, резюмировали социологи.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 52% россиян намерены провести лето дома. Отсутствие денег, по данным ВЦИOМ, — основная причина отказа от туристических поездок.