В Кречевицах благоустраивают территорию у памятника самолету ИЛ-28

В Кречевицах началось благоустройство территории у памятника самолету ИЛ-28. Это первая из пяти инициатив, которые будут реализованы в этом году в рамках приоритетного регионального проекта «Наш выбор».

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

В этом году Великий Новгород впервые участвует в проекте. Жители города сами определили пять территорий, которые должны быть благоустроены в этом году. Среди них — территория в центре микрорайона Кречевицы у самолета. Здесь предусматривается комплексное благоустройство. По заказу МКУ «Городское хозяйство» работы ведет ООО торгово-строительный комплекс «Сервис».

Участие в региональном проекте позволит благоустроить место отдыха, сделать его удобным для жителей микрорайона разных возрастов. Здесь будет и современная детская площадка, и скамейки. Рядом планируют посадить зеленые насаждения.

— Когда-то здесь был яблоневый сад. И жители готовы выйти на субботник, чтобы посадить здесь новый яблоневый сад, — рассказала член Совета общественности микрорайона Надежда Юрчук.

Одно из отличий проекта «Наш выбор» в том, что для его реализации требуется денежный вклад от самих граждан. По 2 млн рублей из областного бюджета и по 1 млн рублей из городского было направлено на каждый из проектов. Остальное — софинансирование и участие юридических и физических лиц. Стоимость проекта в Кречевицах — 3,450 млн рублей.

Также в рамках проекта «Наш выбор» благоустроят сквер на набережной реки Гзень, сквер Мужества, площадку у школы №18 и сквер Мирный.

— Все 5 проектов будут в этом году реализованы. Все виды работ, которые здесь выполняют сегодня, — это инициатива жителей при поддержке депутатов городской и областной Думы. Они активно работали с населением, помогали привлекать софинансирование. И сейчас наша задача — чтобы эти работы были вовремя и качественно выполнены, — прокомментировал исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Еремин.