1564

Специалисты Рослесозащиты подготовили прогноз состояния лесов Новгородской области

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Новгородской области» подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской области на второе полугодие 2022 года. Погодные аномалии повлияют на состояние деревьев в худшую сторону.

© ФБУ "Рослесозащита"-"ЦЗЛ Новгородской области"
© ФБУ "Рослесозащита"-"ЦЗЛ Новгородской области"

За первые шесть месяцев этого года в лесном фонде Новгородской области выявлено более 730 га повреждённых и погибших насаждений.

Как отмечают специалисты, наиболее сильное влияние на санитарное и лесопатологическое состояние оказали болезни леса (трутовик ложный осиновый, рак смоляной, некрозно-раковые заболевания стволов) — 39%, неблагоприятны погодные условия и почвенно-климатические факторы — 57 %. Кроме того, выявляются участки леса, отработанные короедом-типографом, а также затопленные бобрами.

В большинстве случаев причиной ослабления лесов стали погодные условия. Они влияют как напрямую, так и косвенно.

— Учитывая засуху в летний период прошлого 2021 года, засуху июня 2022 года, а также благоприятные условия для зимовки насекомых-вредителей леса, можно прогнозировать вспышки их численности, особенно это касается лесных участков с уже готовой кормовой базой (снеголомов, ветровалов, насаждений, ослабленных засухой) в северных, северо-восточных и центральных лесничествах, а также в местах с перестойными хвойными насаждениями, — говорится в прогнозе.

Грибные заболевания в лесах нашего региона регистрируются постоянно, поэтому в текущем полевом сезоне, как и в предыдущие периоды, продолжится выявление ослабленных такими болезнями насаждений.

Сейчас Новгородская область находится в зоне повышенной циклонической активности. После длительной жары велика вероятность возникновения ураганных ветров, приводящих к ветровалам и буреломам в лесах.

Добавим, прогноз строился на основе итогов государственного лесопатологического мониторинга и анализа погодных условий по данным метеорологических станций Новгородской области за первое полугодие текущего года.