Владимир Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

Сегодня, 14 июля, президент России Владимир Путин подписал закон о создании Социального фонда, который объединит функции пенсионного и социального страхования граждан.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно новому закону, функции учредителя нового фонда будет осуществлять Правительство РФ. Его принципы — соблюдение гос гарантий по обеспечению прав граждан, автономность пенсионной системы и социального страхования, обеспечение финансовой устойчивости, доступности услуг для населения. А также учет интересов работников, работодателей, партнеров и государства.

Социальный фонд РФ начнет свою работу с 1 января 2023 года. Его создание произойдет путем реорганизации Пенсионного фонда с присоединением к нему Фонда социального страхования. Территориальные органы ПФР станут территориальными органами нового фонда автоматически, отделения же ФСС присоединят к ним.

После объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки. Для получения консультаций можно будет обращаться по тем же адресам, но теперь в единые клиентские службы.