В Великом Новгороде 79 котельных нужно подготовить к отопительному сезону

В администрации Великого Новгорода прошло совещание с управляющими компаниями по вопросу подготовки к отопительному сезону, на котором рассказали о уже завершенных работах и о планах на ближайшее время.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил начальник района теплоснабжения Великого Новгорода ООО «Тепловая Компания Новгородская» Георгий Поплавский, в областном центре нужно подготовить к предстоящему отопительному сезону 79 котельных, 48 центральных тепловых пунктов и шесть индивидуальных тепловых пунктов, а также 264 км тепловых сетей. В планах компании провести капитальный ремонт двух котлов, заменить пять насосов, подготовить основное и вспомогательное оборудование.

Городские котельные готовы к сезону на 72%, тепловые сети опрессованы и готовы на 92%. В этом году компании нужно заменить 2 км тепловых сетей, из них 1,2 км уже выполнено.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, ведется приемка учреждений к отопительному сезону. Детские сады готовы на 30%, образовательные учреждения — на 15%, учреждения здравоохранения — на 12%.

Помимо этого принимают и многоквартирные дома. На сегодняшний день 440 из 1221 дома уже готовы. В «ТК Новгородская» подчеркнули, что из-за особенностей сетей, некоторые многоквартирные дома должны быть готовы, чтобы подключить отопление к социальным объектам. В прошлом году с этим были сложности. Городские власти обратились к управляющими компаниям с просьбой провести все работы в срок и подготовить дома в ближайшее время.