Врач-кардиолог рассказал, как предупредить развитие инсульта

Многие кардиологи предупреждают, что сильная головная боль может быть предвестником инсульта. О том, какие признаки также указывают на проблемы с сердечно-сосудистой системой, в беседе с «Народными Новостями» рассказал профессор кафедры поликлинической терапии, врач-кардиолог Юрий Конев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эксперт отметил, что головная боль может являться не только причиной инсульта, но и признаком изменений в сосудистой системе. Сам же инсульт, по словам Юрия Конева, зачастую проявляется среди людей пожилого возраста. При этом, как правило, ему предшествует неправильное лечение артериальной гипертензии.

Юрий Конев также уточнил, что помимо представителей старшей возрастной группы, нередко с инсультом сталкиваются и представители молодёжи. В этом случае катализатором проблемы становится развивающаяся гипертензия.

Человек, столкнувшийся с проблемами нарушений работы сердечно-сосудистой системы должен внимательно наблюдать за своими анализами. Также роль играет наследственность. Если кто-то из родственников был подвержен нарушению мозгового кровообращения или инсульту, то риск возрастает в разы, пояснил собеседник издания.

Добавим, ежегодно в мире диагностируют до шести миллионов инсультов, а в России — до 450 тысяч. По этой причине погибает 29% мужчин и 39% женщин. Инвалидами, при этом, становятся 3,2 человека на 10 тысяч. По словам кардиологов, в зоне риска курильщики и люди с диагностированным сахарным диабетом.