Мошенники выманили у 91-летней новгородки 400 тысяч рублей

28 июля 91-летней жительнице Великого Новгорода позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил женщине, что её сын стал виновником ДТП, в котором пострадал пешеход. Однако есть возможность помочь ему избежать уголовной ответственности и для этого необходимо срочно передать с курьером 800 тысяч рублей.

Женщина ответила, что у нее есть только половина суммы. Звонивший тут же согласился помочь и за эти деньги. Спустя некоторое время пенсионерка отдала 400 тысяч рублей сообщнице мошенника, которая явилась к ней домой. Лишь после этого она позвонила сыну и выяснила, что с ним всё в порядке.

Другой 81-летней жительнице Великого Новгорода также позвонили мошенники и рассказали историю про ДТП, в котором виноваты её родственники. За то, чтобы спасти их от уголовного дела, просили 200 тысяч рублей. Однако во время телефонного разговора родственники, которые якобы как раз и попали в аварию, вернулись домой и объяснили пожилой женщине, что она общается с мошенниками.

Еще одной жертвой злоумышленников стала 76-летняя жительница поселка Пролетарий Новгородского района. В телефонном разговоре мошенники рассказали ей, что её внучку в Санкт-Петербурге сбила машина и для лечения необходимо 900 тысяч рублей. Женщина сообщила, что у нее есть только треть от этой суммы, после чего неизвестный согласился и велел подготовить деньги. Затем пенсионерке позвонили еще раз и назвали адрес, куда нужно их отнести. Женщина передала пакет с вложенными в него деньгами незнакомой девушке. Вскоре после этого ей позвонила внучка и сказала, что в ДТП она не попадала.

Сейчас сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.