В Новгородской области вертолетом санавиации во второй половине июля эвакуировали 9 пациентов

При транспортировке пациентов из районов нашей области в Великий Новгород или федеральные клиники, авиамедицина остается востребованной и эффективной. Об этом рассказали в региональном минздраве.

© Пресс-служба Правительства Новгородской области
© Пресс-служба Правительства Новгородской области

По словам руководителя центра медицины катастроф Новгородской областной клинической больницы Антона Киселёва, распределение вылетов в течение года неравномерно и зависит от времени года, погодных условий. В зимние месяцы получается сделать от семи до девяти вылетов, а в летние — до 36.

— Пациентами авиамедицинских бригад становятся разновозрастные люди. Самому маленькому было девять месяцев. Благодаря работе санавиации в регионе удалось спасти более 500 человек, — рассказал Антон Киселёв.

Вылеты санавиации обычно свершаются на травмы — ДТП, падения, ожоги. Также часто вертолет поднимают для транспортировки пациентов с заболеваниями системы кровообращения и с пневмониями. Лидерами по количеству вылетов продолжают оставаться крупные районы — Боровичский и Старорусский, а также Пестовский.

В министерстве напомнили, что вылеты санитарной авиации на территории Новгородской области возможны благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».