Под председательством Максима Орешкина в Новгородском музее-заповеднике прошло заседание Попечительского совета

Сегодня, 11 августа, в Главном здании музея прошло заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Председатель заседания, помощник Президента РФ Максим Орешкин, губернатор Андрей Никитин, генеральный директор музея Наталья Григорьева, члены Попечительского совета и их представители собрались, чтобы обсудить результаты сотрудничества в 2022 году и новые музейные проекты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Генеральный директор музея Наталья Григорьева традиционно рассказала о завершенных проектах. Она познакомила попечителей с опытом работы музея в первый сезон после пандемии и представила планы развития музея, о которых постепенно станет известно и новгородцам.

Один из проектов, реализованных при поддержке ООО «Газпром межрегионгаз» и банка ВТБ — новое оборудование для мастерской реставрации темперной живописи, на котором специалисты уже работают над двумя памятниками древнерусской живописи.

— Я помню, как в один из моих первых приездов мы посещали реставрационные помещения. Что радует, сейчас у реставраторов появилось оборудование, которое позволяет им раскрыться и с профессиональной точки зрения, и с точки зрения условий работы на ином уровне. Это означает, что люди работают более качественно. Вся наша страна получает доступ к восстанавливаемым иконам, к другим предметам, которые вызывают очень большой интерес, — подчеркнул Максим Орешкин.

Благодаря участию Попечителей в этом году фонды музея пополнились предметами старинной мебели для экспозиции «История семей — история России. Род Орловых» в усадебном доме А.А. Орловой-Чесменской при поддержке Октябрьской железной дороги. Средства, выделенные «Русской медной компанией» позволят отреставрировать антикварные канделябры для этой экспозиции. Пр поддержке банка ВТБ готовится к печати II том из серии научных публикаций, посвящённых монетным кладам Новгородского музея. Две смены Летней археологической школы организованы благодаря Российскому историческому обществу.

— Выступая в Петербурге на экономическом форуме, Президент, говоря о современных предпринимателях, отметил, что их призвание не только зарабатывать деньги, но улучшать жизнь вокруг себя, в своем городе, в своей стране. Такая увлеченность крупных российских компаний, то, что они абсолютно бескорыстно, с позитивным настроем поддерживают проекты развития музея, позволяет оставить определенный вклад в истории нашего государства, сохранить информацию о нашем прошлом и о наших предках, — прокомментировал помощник Президента.

Резюмируя прошедшее заседание Попечительского совета, и Наталья Григорьева, и Максим Орешкин акцентировали внимание на экономике музея. Новые проекты позволяют привлечь больше посетителей в залы, а следовательно, заработать больше денег и вложить их в развитие. Задача — запустить постоянную траекторию обновления и развития Новгородского музея-заповедника.