Прокуратура: в Новгородской области стали чуть реже убивать людей

По оценке региональной прокуратуры, общее количество зарегистрированных преступлений в первом полугодии в Новгородской области снизилось до 5,2 тысяч, что меньше на 5,5% или на 307 преступлений относительно первого полугодия 2021 года.

Количество зарегистрированных преступлений против личности в регионе снизилось на 19,8%, в том числе и убийств с 27 до 19. Незначительно возросло число зарегистрированных краж до 2,1 тысяч. При это общая раскрываемость преступлений в первом полугодии 2022 года по области снизилась на 3,4% и составила 49,4%.

Всего по материалам прокурорских проверок, направленных в органы предварительного расследования, возбуждено 72 уголовных дела, отменено свыше 3,5 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и около 1,5 тысячи постановлений об их приостановлении и прекращении, — сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры.

Добавим, в этом году правоохранительные органы в Новгородской области выявили 276 преступлений экономической направленности, что на 26,2% меньше, чем в году прошлом. Число зарегистрированных грабежей, разбоев и вымогательств снизилось незначительно.