ВЦИОМ: 50% россиян убеждены, что сексуальная ориентация дана от рождения

Каждый второй опрошенный россиянин считает сексуальную ориентацию биологически обусловленной. Порядка 15% убеждены, что она может измениться в течение жизни. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, сексуальную ориентацию считают биологически обусловленной в основном опрошенные женщины, граждане со средним специальным образованием и выше, а также активные потребители медиаконтента.

Позиция «сексуальная ориентация дана человеку от природы» одинаково распространена среди всех возрастных групп за исключением 18-24-летних. Молодые люди по этому вопросу скорее придерживаются «золотой середины», полагая сексуальную ориентацию отчасти данной от природы и одновременно отчасти формирующейся в течение жизни, сообщают социологи.

Согласно результатам исследования, каждый пятый опрошенный допускает, что среди его знакомых есть представители сексуальных меньшинств, о которых он не знает. При этом 65% опрошенных заявили, что таковых быть не может.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 57% опрошенных россиян считают зависимость от гаджетов и компьютера главной угрозой для современных детей.