В рейтинге регионов по доле расходов населения на ЖКХ Новгородская область заняла 77 место

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по доле расходов населения на ЖКХ. Согласно исследованию, оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства для россиян является одной из самых значимых статей бюджета.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эксперты рассчитали долю расходов на ЖКХ в совокупных потребительских тратах российских семей. Выяснилось, что значение этого показателя в разных регионах меняется в диапазоне от 5,6% до 14,2%.

По итогам 2021 года наименьшая доля затрат на ЖКХ зафиксирована в Дагестане. Здесь она составляет в среднем 5,6% от всех расходов семей. Также низкие значения в Ингушетии, Севастополе, Туве, Калужской, Курской и Астраханской областях. В перечисленных регионах доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 8,0% совокупных потребительских расходов.

Новгородская область заняла 77 место рейтинга. В сравнении с другими регионами доля расходов на ЖКХ в бюджете жителей нашего региона достаточно высока и составляет в среднем 12,1%. Среднестатистическая семья новгородцев в месяц тратит на ЖКХ 4868 рублей.

В Псковской области ситуация хуже: регион занимает 81 место, доля расходов средней семьи на ЖКХ составляет 12,4% всех трат.

Самая большая доля расходов на ЖКХ отмечена в Камчатском крае (14,2%), Карелии (13,0%) и в Магаданской области (13,0%). Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 53 регионов.