Новгородские школьники предложили отправить берестяную грамоту на МКС

Вчера, 8 сентября, в Доме молодежи состоялся сеанс связи с экипажем международной космической станции. В нем приняли участие новгородские школьники и студенты, которым удалось пообщаться с космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым. Из студии «Роскосмос Медиа» к встрече присоединился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Молодые новгородцы задавали экипажу МКС вопросы о работе и традициях на орбите, выборе профессии, теме космоса в искусстве и о том, чем занимаются в свободное время на космической станции.

— Всегда интересно общаться с молодыми людьми, видеть их воодушевленный взгляд и воодушевлять дальше. Наука, образование, саморазвитие — это то, что важно для нашей страны, для всего мира. Развивайтесь, всегда стремитесь к своей цели и достигайте желаемого, — пожелал учащимся космонавт Сергей Корсаков.

Помимо этого, космонавты поддержали идею новгородцев отправить на МКС берестяную грамоту в честь Дня зарождения российской государственности, который будет отмечаться 21 сентября. Об этом сообщили в ТАСС.

— Это очень впечатляющая и воодушевляющая идея, так как берестяная грамота — один из самых первых артефактов грамотности, образования и науки на земле. И через тысячу лет она оказывается в космосе, на космической станции, на острие прогресса. Такая нить через века будет очень символична, мы с удовольствием максимально осветим это событие, — отметил Сергей Корсаков.

Олег Артемьев добавил, что было бы символично, если бы берестяную грамоту на космодром привезли новгородцы. Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства нашего региона, с 19 по 23 сентября десять новгородских школьников посетят космодром Байконур и увидят старт ракеты.