ВЦИОМ: каждый второй россиянин сталкивался с умышленным искажением нашей истории

Порядка 53% опрошенных россиян сталкивались со случаями умышленного искажения истории России. Лишь 7% убеждены, что бороться с фальсификациями не следует. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, абсолютное большинство опрошенных россиян 96% считают важным знание истории России. По словам социологов, проблема искажения отечественной истории на фоне ухудшения отношений с Западными странами в последние годы стоит особенно остро.

Каждый второй респондент заявил, что замечал случаи умышленного искажения истории России. Наличие подобного опыта зависит от медиапредпочтений: активные потребители интернета в 1,5 раза чаще активных телезрителей сталкивались с фальсификацией истории России как минимум трижды.

Согласно результатам исследования, фальсификация истории России, по мнению тех, кто с ней встречался, в первую очередь касается событий Второй мировой войны, в частности искажения фактов, её итогов и преуменьшения роли России в победе.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 59% опрошенных россиян не видят пользы от западной цивилизации, демократии и культуры. Около 26% назвали эти явления разрушительными.