Камчатские школьники изучили векторную графику в Новгородском университете

Десяток победителей межрегиональной олимпиады «Познаю Россию 2022» из Камчатки выиграли бесплатное путешествие в Великий Новгород. Здесь они пробыли неделю.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Олимпиаду провели в рамках сотрудничества Новгородской области и Камчатского края. В ней участвовали ученики 8-10 классов. Олимпиада проходила дистанционно, в три этапа с апреля по май. Участники из Камчатки отвечали на вопросы об истории и культуре Великого Новгорода, а новгородцы — об экологии Камчатского края.

— Мы провели для них мастер-класс по векторной графике. Школьники в программе 3D-моделирования создали деревянные брелоки и украсили их на лазерном станке. Также им провели экскурсию по лабораториям НовГУ. В заключительный день в Антонове ассистент кафедры всемирной истории и международных отношений Валентина Якунина провела мастер-класс по ганзейской полиграфии, а завкафедрой истории России и археологии Елена Торопова провела экскурсию по археологическому музею, — рассказала начальник отдела дополнительных общеобразовательных программ «Детский университет» Елизавета Исакина.

Добавим, в пресс-службе НовГУ отмечают, что новгородские школьники-победители олимпиады уже отправились в ответное путешествие на Камчатку.