Андрей Никитин: случаи призыва людей с тяжелыми заболеваниями должны быть полностью исключены

Глава региона Андрей Никитин провел совещание со своими заместителями. Главной темой встречи стала частичная мобилизация в Новгородской области.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Андрей Никитин дал ряд поручений своим заместителям и руководителям органов исполнительной власти региона.

— Первое, что необходимо сделать, обеспечить работу призывных комиссий в части медобследования. Чтобы у нас не было случаев призыва людей с тяжелыми или хроническими заболеваниями. Они должны быть полностью исключены. Также важно, чтобы эта работа проводилась в справедливом ключе — особое внимание обращайте на разного рода справки, с которыми призывники приходят в призывные пункты, особенно выданные после февраля этого года. Не должно быть ситуации, что у нас ребята из городов и поселков пойдут служить, а так называемые «мажоры» будут отмазываться», — отметил Андрей Никитин.

Он также поручил своему заместителю Евгению Богданову совместно с руководством министерства промышленности и Ассоциацией муниципальных образований разработать разъяснения для представителей бизнеса и промышленности.

— Пропорциональное количество занятых должно быть распределено по отраслям. Чтобы не было ситуаций, когда с какого-то предприятия призвали половину коллектива. Надо делать все равномерно, — подчеркнул Андрей Никитин.

Разъяснения должны получить и жители области, работающие на средства какого-либо гранта или социального контракта. Губернатор обратил внимание на необходимость проработки вопроса по продлению использования таких средств и необходимой отчетности.

— Человек получил грант «Агростартап», у него развивается хозяйство, а затем его мобилизуют. Нужно понимать, как человек будет отчитываться за такие гранты, продлять сроки, чтобы не было ситуаций, что человек Родину защищает, а у него какие-то проблемы с отчетностью, — добавил Андрей Никитин.