Новгородские учёные разработали «умные» электродвигатели для буровых установок

В лаборатории ИНТЦ «Валдай» новгородские учёные разработали двигатель для буровой установки верхнего привода с системой контроля и управления. За аналог был взят двигатель американского производства Baldor.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Как сообщают в пресс-службе Новгородского университета, разработка велась под руководством специалистов компании «Валдай инжиниринг». Она входит в группу холдинга «Электромашины» из Санкт-Петербурга.

— Идея создания такого двигателя возникла сразу после введения санкций. У «Роснефти» появилась потребность в отечественном верхнем двигателе для буровых установок. В августе 2022 года компания «Валдай инжиниринг» стала резидентом ИНТЦ для расширения возможностей в разработке отечественных электрических приводов. Тогда же была открыта лаборатория, в которой удалось сделать двигатель, используя научный потенциал инновационного центра, — рассказал проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов. — Специалисты смогли не только собрать аналог, но и усовершенствовать его. Они оснастили его системой датчиков, которые позволят вести аналитику: смотреть ресурсное состояние, обороты, температуру двигателя и через спутник передавать информацию, что исключает участие оператора в контролировании его работы. Это очень удобно, когда вышки расположены в условиях вечной мерзлоты.

Добавим, сейчас двигатель полностью испытан и готовится к серийным поставкам в отечественные нефте- и газодобывающие компании.