Мобилизованных новгородцев обещают обеспечить всем необходимым для прохождения службы

Мобилизованных жителей Новгородской области обеспечат всем необходимым для прохождения службы. Об этом заявил губернатор Андрей Никитин на встрече с Уполномоченным по правам человека Анатолием Бойцевым.

Анатолий Бойцев рассказал главе региона о самых частых вопросах и проблемах, которые возникают в связи с частичной мобилизацией.

— Самый популярный вопрос, который приходится разъяснять — по возрасту призыва. Семьи с детьми интересует выплата алиментов. Этот алгоритм мы отработали с судебными приставами. Взыскание приостанавливается в случае мобилизации, но после оформления призывником контракта в воинской части отчисления возобновляются. Также направлен запрос ресурсоснабжающим организациям. Они должны проработать механизм в случае, если семьям мобилизованных начислены пени, штрафы в тот период, когда они оказались неплатежеспособными. Для получения кредитных каникул необходимо предусмотреть выдачу справок о том, что член семьи мобилизован. На данный момент такая типовая справка отсутствует, — сообщил Анатолий Бойцев.

На встрече была поднята тема обеспечения мобилизованных всем необходимым. Напомним, фонд «Сохрани жизнь» объявил о сборе средств для помощи тем, кто отправляется на воинскую службу, и их семьям. Уже начали поступать добровольные пожертвования от граждан и бизнеса.

— За счет областных средств и пожертвований фонда «Сохрани жизнь» наши призывники должны быть укомплектованы дополнительным обмундированием, которое не входит в перечень стандартного обеспечения Минобороны РФ, — подчеркнул Андрей Никитин.