В рейтинге регионов по научно-технологическому развитию Новгородская область заняла 34 место

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по научно-технологическому развитию. Эксперты отметили, что общий уровень инновационной активности в России не слишком высок. Разработкой и внедрением новых технологий занимаются лишь 11,9% от общего числа организаций.

Удельный вес инновационных товаров и услуг в общем объеме товаров, работ и услуг снизился на 0,7 процентных пункта, составив всего 5%. К числу основных препятствий для роста инновационной составляющей в экономике эксперты относят высокую стоимость заёмных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также слабую материальную заинтересованность учёных и инженеров.

При составлении рейтинга регионов использовались показатели Росстата и Роспатента: наличие и характеристики материальной базы и человеческих ресурсов, задействованных в сфере инноваций, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

В первой тройке оказались Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. На эти регионы приходится почти 37% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2021 года.

Новгородская область заняла в рейтинге 34 место. Отметим, что годом ранее наш регион находился на 38 строчке.

Замыкают рейтинг Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Хакасия, Еврейская автономная область и Чечня.