1187

Герман Греф: По итогам 10 месяцев Сбер восстановил прибыльность

Чистая прибыль Сбера по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) с начала этого года превысила 50 млрд рублей, в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа.

— По итогам десяти месяцев Сбер восстановил прибыльность. Чистая прибыль с начала года превысила 50 млрд рублей, а в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей, — отметил Герман Греф.

По его словам, бизнес демонстрирует хороший рост: с начала года розничный портфель прибавил 9%, корпоративный — 11,9% без учета валютной переоценки. Ежемесячный объем выдач кредитов вернулся к уровню второго полугодия 2021 года.

Герман Греф также сообщил, что банку удалось добиться стабилизации качества кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности по кредитам физическим и юридическим лицам сейчас ниже, чем в конце прошлого года. Она составляет 2,2%.

При этом Сбер с запасом соблюдает требования по достаточности капитала и не использует никакие послабления ЦБ для кредитных организаций.