НовГУ приглашает новгородцев на лекцию Алексея Гиппиуса про берестяные грамоты

Во вторник, 15 ноября, в Антоново пройдёт ежегодная лекция академика РАН Алексея Гиппиуса «Берестяные грамоты из раскопок 2022 года». Слушатели, не являющиеся студентами и сотрудниками НовГУ, смогут пройти в институт по паспорту.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Алексей Гиппиус — лингвист, академик РАН, ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики. Профессор уже три десятилетия занимается расшифровкой новгородских берестяных грамот. Много лет он изучал послания на бересте вместе с Андреем Зализняком. После его смерти именно Алексей Гиппиус продолжил читать лекции о содержании берестяных грамот, с которыми раньше традиционно выступал Андрей Зализняк.

В 2022 году на раскопках Новгородской области было найдено 12 берестяных грамот. Пять из них нашли на раскопе на месте бывшего пивоваренного завода «Богемия» в Великом Новгороде. В Старой Руссе в этом году найдено две берестяные грамоты — №53 и №54. Их обнаружила Старорусская археологическая экспедиция НовГУ на Пятницком раскопе.

Лекция начнется 15 ноября в 18:00 в 100 аудитории Гуманитарного института. Её организует кафедра истории России и археологии Гуманитарного института НовГУ.