1402

Фельдшер Мойкинского ФАПа Евгения Феленкова спасла подростков, которые чуть не утонули в реке

Летом этого года фельдшер Мойкинского ФАПа Евгения Феленкова спасла двух подростков, которые чуть не утонули.

© Министерство здравоохранения Новгородской области
© Министерство здравоохранения Новгородской области

— Мне позвонила подруга, которая работает фельдшером на скорой в посёлке Батецкий. Сказала, что поступил вызов: где-то на местном пляже в деревне Мойка вытащили двоих утопленных детей лет 12. Мы с водителем незамедлительно выехали, минут через 5 нашли этот пляж. Нас встречал мужчина. Два мальчика лежали на берегу: один глубоко спал, лёжа на боку и дышал нормально, другой же был очень бледным и еле дышал, лёжа на спине, — рассказала Евгения Феленкова.

Как выяснилось, этот мужчина спустился к реке и вытащил тонущего подростка. В этот момент на помощь уже приехала Евгения с водителем.

— Сначала я подбежала к мальчику, который практически не дышал, перевернула его, установила воздуховод, прочистила дыхательные пути. Он прокашлялся и раздышался, но также находился без сознания. Подъехала скорая, и мы с бригадой оперативно провели все необходимые медицинские мероприятия и доставили подростков в областную детскую больницу, — вспоминает Евгения Феленкова.

Евгения родилась в семье полицейских, но выбрала для себя медицину. В 2011 году окончила колледж и сразу устроилась на станцию скорой медицинской помощи. Проработав 8 лет, Евгения ушла в неотложную помощь. Затем по предложению главного врача в апреле этого года возглавила Мойкинский ФАП.