Более 200 новгородских магазинов подключились к акции, приуроченной к Дню отказа от курения

В октябре в Новгородской области стартовала акция «Спасибо за отказ!». Она направлена на борьбу с продажей несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции.

© Минпромторг Новгородской области
© Минпромторг Новгородской области

Как сообщили в минпромторге региона, в рамках акции среди продавцов и покупателей в местах продажи сигарет распространяются информационные материалы, на улицах и в транспорте размещены баннеры. Работа ведётся и среди родителей учащихся школ и подростково-молодежных учреждений, а также в социальных сетях.

18 ноября, в День отказа от курения, министр промышленности и торговли Иван Чекмарев вместе с волонтёрами ресурсного центра развития добровольчества, представителями общественного совета по проблеме подросткового курения посетил торговые точки в Великом Новгороде.

— В этот день мы подчеркиваем важность соблюдения закона о запрете продажи табака лицам, не достигшим совершеннолетия. Табачная продукция и электронные сигареты не должны быть доступны детям. Радует, что наш новгородский бизнес это понимает и принимает на себя эту ответственность. Более 200 торговых объектов в Новгородской области включились в акцию и разместили у себя информационные материалы: плакаты и наклейки, а сотрудники торговли понимают, что лучше лишний раз попросить покупателя предъявить документ, — подчеркнул Иван Чекмарев.