«Старые станки очень хорошие, надёжные»: Андрей Никитин об оборудовании в парфинской школе

Сегодня, 22 ноября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин прибыл в Парфинский район с рабочим визитом. Глава региона посетил среднюю школу посёлка Пола, где запланирован капитальный ремонт.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В рамках капремонта в школе намерены заменить окна и утеплить фасад, отремонтировать центральное крыльцо и кровлю, установить двери. Проектно-сметная документация уже разработана, получено положительное заключение.

По словам директора Татьяны Сергеевой, на мебель и дополнительное оборудование в следующем году направят около девяти миллионов рублей. По нацпроекту «Образование» в школу уже закуплены ноутбуки и телевизоры.

Мы очень ждём ремонта, потому что здание построено в 1975 году, и с того времени масштабного капитального ремонта не было. Конечно, выполнялись некоторые ремонтные работы мы вставили 50% окон, частично ремонтировали спортзал, меняли входную группу, когда участвовали в программе по доступной среде. Но ещё очень много нужно сделать, заявила Татьяна Сергеева.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, ранее для местных учеников был создан центр «Точка роста». Губернатору показали кабинет, мастерскую, столовую, а также музей «Боевая слава». Как выяснилось, в мастерской школьники работают, в том числе, на деревообрабатывающих станках.

В рамках сегодняшней встречи учитель технологии Вадим Осипов представил губернатору оборудование, на котором работают дети. Андрей Никитин рекомендовал внести в список необходимого для покупки оборудования современный станок по обработке дерева.

Старые станки очень хорошие, надёжные я сам на таком в школе работал. Такие вещи нужно беречь и оставлять в использовании. Но и новое оборудование нужно приобретать. К тому же, детям это интересно, резюмировал губернатор.