956

Банк Уралсиб принял участие в пресс-бранче «Профессиональная реализация людей с особенностями здоровья»

В минувшую пятницу, 18 ноября, в Санкт-Петербурге состоялся пресс-бранч, организованный банком, на тему «Профессиональная реализация людей с особенностями здоровья». Серией пресс-мероприятий банк организовал постоянно действующую площадку, где встречаются люди с особенностями здоровья, представители общественных организации, занимающихся их профессиональной реабилитацией, и журналисты. Модератором встречи выступила Галина Артеменко, журналист, член петербургского Союза журналистов, в 2021 году — лауреат главного журналистского конкурса Петербурга «Золотое перо» в номинации «Гран-при — Журналист года».

© Банк Уралсиб
© Банк Уралсиб

Цель, которую ставит перед собой банк — показать возможности профессиональной реализации таких сотрудников.

— Мы хотим дать возможность взаимодействия на нашей площадке проектов разной направленности и, самое главное, сделать это общение публичным, еще раз подчеркнув, что профессиональная реализация людей с особенностями здоровья не только возможна, но и может быть обоюдовыгодной как для сотрудников, так и для работодателей, — отметила Ирина Волина, руководитель службы внешних коммуникаций банка.

Анастасия Верховцева, начальник Управления развития бренда работодателя и привлечения персонала банка Уралсиб, рассказала о том какие существуют сложности при найме, интеграции и адаптации людей, имеющих ограничения по здоровью. Спикер отметила, что существуют определенные инструменты, помогающие научиться взаимодействовать с людьми с особенностями здоровья. Такие инструменты применяет и банк Уралсиб. По словам Анастасии Верховцевой, в банке растет число сотрудников с различными особенностями здоровья. Она отметила, что зачастую таким людям нужно больше времени на адаптацию и вливание в коллектив. При этом, по прошествии периода адаптации, вопросов к их эффективности, как правило, не возникает.

Ярким примером стал Александр Зинченко — главный специалист одного из IT-подразделений банка Уралсиб. На прошлой встрече Александр рассказывал участникам как тренируется по дисциплинам триатлона (плавание, бег, велогонка), несмотря на наличие у него ДЦП. После той встречи Александр стал сотрудником Уралсиба и сегодня уже смог рассказать о своей профессиональной реализации в банке. Он отметил, что быстро влился в команду, коллеги с радостью его приняли, а благодаря удаленной работе, у него есть возможность совмещать тренировки с работой.

Еще одним спикером мероприятия стал Илья Сметанин, директор центра «Работа-i». Он рассказал как десять лет назад с коллегами сформировал ремонтную бригаду, состоящую из выпускников коррекционной школы-интерната. Проект стал отправной точкой для создания «Работа-i» — центра по трудоустройству молодых людей с инвалидностью и воспитанников детских домов. Ежегодно центр трудоустраивает 140-150 таких ребят.

В Петербурге есть и проект, где работают люди с инвалидностью по зрению — «Мир наощупь». Это интерактивное пространство в темноте, где смоделированы привычные места (комната, рынок, музей, улица, кафе). Посетителей сопровождают незрячие гиды, которые помогают сориентироваться в темноте. Об особенностях работы с незрячими рассказал Анатолий Мовшович, основатель проекта. Также Анатолий рассказал и про другой свой социальный проект — в 2020 году он создал клининговую компанию, в которой работают люди с инвалидностью по слуху.

На встрече поговорили и о проектах, позволяющих реализоваться людям с особенностями в творческих профессиях. Так, весной в Санкт-Петербурге открылось «Нормальное место» — инклюзивная площадка, чей девиз «только для всех». Исполнительный директор БО «Перспективы» Екатерина Таранченко рассказала про то, как создавалась площадка, что этому способствовало и что еще предстоит сделать. Сейчас в «Нормальном месте» работает коворкинг, открыты мастерские (кулинарная, швейная, графическая, керамическая), где творят люди с особенностями, проходят различные лекции, семинары и выставки.

Реализацией в профессии «особенных» людей занимается и фонд «Антон тут рядом». Административный директор одного из центров фонда («На Невском») Оксана Машина рассказала, как. «Антон тут рядом» организовал обучение людей с аутизмом различным специальностям в собственных мастерских: швейной, гончарной, графической, кулинарной, декораторской, переплетной, компьютерной и шелкографии. Во время обучения проходят занятия для развития коммуникации, так, чтобы люди с аутизмом смогли открываться, учились общаться и жить в социуме. Получив необходимые навыки, подопечные фонда начинают работать в одном из центров «Антон тут рядом», создавая его фирменный мерч и получая зарплату. Также фонд помогает людям с аутизмом с трудоустройством на открытом рынке труда.


Реклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15) входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Основные направления деятельности — розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес.

Банку присвоен рейтинг Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) «ВВВ» (RU) и рейтинг Агентства «Национальные кредитные рейтинги» (Агентство «НКР») «А-».

Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг Банка представлена в 7 федеральных округах и 45 регионах и по состоянию на 1 ноября 2022 года насчитывает 220 точек продаж, 1440 банкоматов и 308 платежных терминалов.

Кроме собственной сети, Банк поддерживает работу объединенной банкоматной сети «ATLAS» — единое технологическое решение для банков-партнеров.