Жительница Боровичей перевела мошенникам 350 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Боровичский» обратилась 21-летняя жительница райцентра. Она сообщила, что с ней по телефону связалась якобы сотрудница правоохранительных органов и рассказала об утечке данных клиентов различных банков, в том числе и её персональных данных. В результате, как пояснила звонившая, некий житель Москвы попытался оформить кредит на имя боровичанки.

Далее собеседница посоветовала женщине через мобильное приложение продолжить общение с сотрудником банка. Он убедил женщину установить на свой телефон программу удаленного доступа. После активации кода боровичанка обнаружила поступление на карту 250 тысяч рублей и, следуя инструкции звонившего, через банкомат попыталась перевести всю сумму на чужой расчетный счет.

Банк уведомил клиентку о подозрительности проводимой операции. Однако женщина поспешила получить наличность в кассе и перевести на указанный счет, воспользовавшись сервисом в магазине мобильных девайсов.

По словам мужчины, который продолжил общение с боровичанкой, проблему это не решило. Он порекомендовал для предотвращения ложных заявок обратиться в несколько банков для оформления кредитных обязательств, якобы чтобы проследить цепочку утечки данных. Поверив в это, женщина оформила на себя новый кредит и перевела 100 тысяч на «безопасный счет». Мошенник заверил её, что все деньги вернутся и, таким образом, кредиты будут погашены. О том, что ее обманули, боровичанка задумалась уже дома и обратилась в полицию.