За 90 лет новгородский исторический факультет выпустил шесть тысяч человек

На прошлой неделе в Гуманитарном институте НовГУ отметили 90-летие высшего исторического образования. На торжественное собрание пришли педагоги кафедр истории России и археологии, а также выпускники с конца 1950-х годов и нынешние студенты.

© novsu.ru
© novsu.ru

На мероприятии представили выставки, посвящённые современной работе кафедр исторических направлений и работе факультета за 90 лет. Преподаватели, доценты и профессора кафедр получили почётные грамоты ректора, благодарственные письма Госдумы и мэра Великого Новгорода. Каждой кафедре подарили персональный компьютер.

— Сегодня факультет — это современные кафедры, на которых используются инновационные технологии, — заявил временно исполняющий обязанности ректора НовГУ Константин Харламов. — За последний год в регионе обнаружено более 3000 археологических находок. Это огромная ценность, которая сохраняется благодаря преподавателям и студентам и формирует нашу картину прошлого.

Напомним, исторический факультет появился в сентябре 1932 года. Первый набор студентов прошёл в октябре того же года и набрал 27 будущих учителей истории. С 1996 года исторический факультет является составной частью Гуманитарного института НовГУ. За 90 лет факультет выпустил около 6000 историков, сообщают в пресс-службе вуза.