Депутат госдумы Артём Кирьянов: икра — это имидж нашего государства

Депутат от Новгородской области, член фракции «Единой России» Артём Кирьянов, избранный в Госдуму VIII созыва, рассказал читателям «Федерального агентства новостей» о важности маркировки продуктов.

© duma.gov.ru
© duma.gov.ru

По словам политического деятеля, борьба с контрафактом одна из первоочередных задач, требующая системного подхода и кооперации бизнеса, государства и потребителей. Для противодействия нелегальной торговле в РФ уже создана Национальная система маркировки «Честный знак», отметил депутат.

Считаю обоснованным дальнейшее расширение маркировки. Заметную пользу вижу во внедрении её в пивоваренной отрасли. Многократно говорилось, что бюджет недополучает ежегодно десятки миллиардов из-за серого рынка. Ещё одно важное направление икра. Тут нелегальный оборот на уровне почти 30%, а икра это имидж нашего государства. Детская вода тоже в проблемной зоне. В отличие от остальной воды, она пока не маркируется, это «слабое место» необходимо устранить, заявил Артём Кирьянов.

Опыт маркировки первых товарных групп показал, что «серая» составляющая уходит с рынка: фальсификата и контрафакта становится меньше. В сегменте производства сливочного масла в июне лишь 17,5% производителей допустили нарушения. При этом ещё в апреле таких компаний было 30%, добавил Артём Кирьянов.