«Главное — не терять чувство меры»: Оксана Драпкина призвала россиян не переедать в новогодние праздники

В новогодние праздники не следует злоупотреблять алкогольными напитками и чередовать приём спиртного с жирной пищей в ночное время. Об этом напомнила главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РФ Оксана Драпкина.

Сходите на прогулку, покатайтесь на коньках, лыжах или ледянках, слепите с детьми снежные фигуры. Если вы не любитель холодного воздуха, искрящихся в воздухе снежинок или не хотите красных от мороза щёчек, тогда можно заняться физической активностью дома или в спортивном зале, сходить в бассейн, приводят слова главного терапевта страны в пресс-службе Минздрава.

Для заправки салатов в новогодние праздники Оксана Драпкина посоветовала россиянам использовать оливковое масло вместо майонеза. По словам эксперта, на столе обязательно должны быть мандарины и яблоки.

Не переедайте в новогоднюю ночь, чтобы она прошла радостно, весело, без негативных последствий на следующий день. Без традиционных атрибутов праздника — оливье, мандаринов, селёдки под шубой наверное, обойтись сложно, но самое главное не терять чувство меры, пояснила специалист Минздрава.

Как отметила Оксана Драпкина, в новогодние праздники не следует допоздна смотреть телевизор и сидеть в телефоне. Следует выспаться, чтобы провести следующий день бодро и полноценно.